Минобороны РФ привело в готовность силы по выполнению задач в условиях радиоактивного заражения, на случай подрыва Украиной "грязной бомбы"
С соответствующим заявлением выступил глава войск радиоактивной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Как сообщается в Telegram Минобороны, провокацией с использованием “грязной бомбы” Украина хочет напугать местных жителей и увеличить поток беженцев в Европу, а также выставить РФ ядерным террористом.
Так, ВС РФ отмечают, что две организации на Украине уже имеют поручения по созданию “грязной бомбы”, и эта работа, по информации ведомства, сейчас завершается.
На этом фоне политолог Игорь Никулин заявил, что Украина действительно может решиться на такой шаг.
Одним из подтверждений этому служит попытка захвата ВСУ Запорожской АЭС, где хранятся ядерные отходы, из которых можно сделать такую бомбу.
Игорь Никулин отметил, что площадь заражения такой бомбы зависит от ее мощности, которая пока неизвестна.
Говоря о том, какие страны в результате могут пострадать, то Никулин указывает на зависимость от “розы ветров”.
Так, в случае, если подрыв произойдет до ноября, то пострадают в основном Молдавия, Польша, Румыния и Греция
“Основной замысел Киева – обвинить во всем Россию, якобы, это мы взорвали бомбу, а украинцы сами – пострадавшая сторона”
– цитирует эксперта “Московский комсомолец”.
При этом приведение в действие такой бомбы на территории Украины затруднит допуск России для устранения последствий.
“Американским политикам абсолютно все равно, сколько европейцев погибнет. У них выборы в Конгресс на носу, это для них гораздо важнее. А сами европейцы не являются политическим субъектом, они являются политическим объектом для манипуляции”
– добавил он.
На этом фоне официальный спикер Кремля Дмитрий Песков прокомментировал реакцию Запада, не поверившего, что Украина может привести в действие “грязную бомбу”.
“Их недоверие не означает, что перестает существовать угроза применения такой “грязной бомбы”. Угроза налицо. Эта информация была доведена до сведения собеседников министра обороны. Дальше уже их дело – верить или не верить”
– отметил Дмитрий Песков.
Поделиться новостью с друзьями :
|